Когда делать УЗИ щитовидной железы

УЗИ щитовидной железы является одним из диагностических тестов для выявления заболеваний щитовидной железы. Это позволяет определять и оценивать размеры, форму и структуру щитовидной железы. Проверьте, что такое УЗИ щитовидной железы, когда это стоит делать и каковы преимущества УЗИ щитовидной железы.

УЗИ щитовидной железы - почему?

Ультразвук, как правило, является первым тестом для визуализации щитовидной железы. Железа является поверхностной, что обеспечивает легкий доступ зонда. Тест позволяет определить размер, форму, расположение и структуру щитовидной железы. Ультразвук менее полезен при оценке ретростернального, средостенного зоба и щитовидной железы.

Другие методы визуализации используются здесь. Ультразвук обнаруживает изменения, которые недоступны при пальпации и не видны на сцинтиграфическом изображении. Это позволяет оценить морфологию туберозных изменений и, следовательно, дифференцировать их природу. Что касается кистозных поражений, чувствительность метода близка к 100%, что означает, что почти во всех случаях кисты можно поставить правильный диагноз.

Когда делать УЗИ щитовидной железы

Когда изменения щитовидной железы злокачественные?

Нельзя четко указать, является ли данное изменение ультразвукового изображения вредоносным. Тем не менее, вы можете показать элементы, которые предполагают процесс злокачественной опухоли.

Одной из особенностей является гипоэхогенность изменений относительно окружающей паренхимы щитовидной железы. Это означает, что на мониторе он темнее, чем окружающие ткани. Около 2/3 злокачественных поражений имеют такой характер.

Очень важным показателем является наличие микрокальцификации, то есть кальцификации диаметром менее 2 мм. В 75% они сопровождают папиллярный и медуллярный рак. Большие кальцификации часто происходят при доброкачественных поражениях.

Особое внимание следует уделить границам изменений. Их неправильный контур может быть признаком злобы. Важнейшим показателем злокачественности является картина инфильтрации структур, прилегающих к опухоли, и визуализация метастазов в лимфатических узлах. Окончательный диагноз может быть поставлен на основании результатов целенаправленной биопсии под ультразвуковым контролем. Предварительно проведенное ультразвуковое исследование, таким образом, используется для выявления поражений, предположительно имеющих злокачественный процесс, которые затем должны быть подтверждены биопсией и цитологическим исследованием.


В медицинском центре «УЛЬТРАДЕНТ» одним из приоритетных считается метод УЗИ диагностики, который является наиболее безопасным и информативным. Важной особенностью метода ультразвукового исследования считается возможность применения у детей с рождения.

Используйте при других заболеваниях щитовидной железы.

Ультразвуковое исследование очень полезно при тиреоидите. Это касается как острого, так и хронического воспаления. Частый контроль позволяет контролировать прогрессирование заболевания и эффективность проводимого лечения, что связано с модификацией изображения, видимого при УЗИ.

Преимущества УЗИ

Тест не требует специальной подготовки. Противопоказаний к исследованию практически нет. Ультразвуковые волны абсолютно безопасны для организма. Именно поэтому, в отличие от других методов, они могут выполняться без страха у беременных женщин и детей. Это исследование дополняет сцинтиграфию. Иногда оно заменяет изотопное исследование, когда оно не может быть выполнено из-за противопоказаний.

Введите Ваш номер телефона

чтобы наш сотрудник смог с Вами связаться